понедельник, 24 февраля 2014 г.

Van Gogh Alive \ Ван Гог. Ожившие полотна

В воскресенье я наконец-то смогла попасть на выставку Van Gogh Alive. Как оказалось, выходной не лучшее время, что бы там побывать. Начнем с огромных очередей, которых придется отстоять минимум три: что бы попасть в помещение, что бы сдать одежду в гардероб и что бы купить билет. Да и большое скопление народа в зале с самой экспозицией не добавляет особого шарма выставке. Многие были с детьми, которым непременно хотелось пройтись по напольному экрану или потрогать проецируемое на стены изображение. Если убрать все это - было бы больше шансов по полной насладиться происходящим вокруг и до конца погрузиться в атмосферу творчества художника. Еще один минус, на мой взгляд, это цена. Она, безусловна, завышена для такого рода мероприятия. Ведь эта не оригиналы картин, а видео-арт и стоимость должна быть соответствующей. В остальном же все было здорово, если пойти в будни народу будем намного меньше, да и цена приятнее. Так что если есть желание посетить эту выставку - не повторяйте моих ошибок и не откладывайте поход до выходных. Я не была уверена, что там можно фотографировать, так что фотоаппарат остался дома, а все фотографии с выставки "мобильного" качества и точно не передают всей красоты и зрелищности.



 Экспозиция состоит из двух залов, а так же есть возможность подняться на второй этаж и увидеть все сверху. Сначала мы обошли оба зала и посмотрели на все снизу, а потом поднялись наверх и еще раз посмотрели все, но уже с другого ракурса. Это дало более полною картину, потому что находясь внизу надо постоянно перемещаться, что бы увидеть все и ничего не упустить. Я впервые была на мультимедийной выставке, так что сравнивать мне не с чем. Но задумка сама по себе прекрасна. Как только ты входишь, сразу же с порога попадаешь в невероятный мир произведений великого художника. Сама подача материала очень приятная и легкая в восприятии, отлично подойдет для знакомство с творчеством Винсента Ван Гога. Мне понравилось, что все было в хронологическом порядке, разбито по годам, а не просто мешанина картин в произвольном порядке. Показан каждый этап творчества, и чем характеризовался тот или иной период для художника. Отдельно хочется сказать про музыку. Это классика, и ее ничем не испортить, но насколько точно она была подобрана под происходящее на экранах не передать словами. Это надо видеть и слышать, только тогда можно до конца осознать, как тонко музыка передавала душевное состояние художника в определенные моменты его творческого пути. Находясь там, среди этих огромных экранов, ярких картин, сменяющих друг друга, слушая эти потрясающие мелодии действительно можно понять, в каком настроение художник работал над своими картинами. Именно в этом вся "соль" проекта, полнота восприятия, такого ты точно не получишь, просто сходив в картинную галерею.

С этого мероприятия я ушла не с пустыми руками. На память взяла каталог выставки, что бы еще раз все изучить и ничего не упустить. А еще, весьма необычную вещь. Это раскраска с картинами Ван Гога. На одной странице изображена картина, а на другой только контур, и ты можешь попробовать повторить произведение, или изобрести что-то свое. По моему очень занятно и можно получить интересный результат.
Именно так выглядят все мои попытки сфотографировать что-то для блога.




20 комментариев:

  1. Здорово, безумно хотелось бы побывать на подобной выставке, представляю какая прекрасная царила там атмосфера!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, там было очень здорово! Я прочитала много негативных отзывов про данную выставку и была приятно удивлена, когда все они оказались безосновательными.

      Удалить
  2. Красиво, но присутствовать там многим лучше, чем наблюдать с монитора) Нужно выбираться на подобные выставки

    Кот фотогеничный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это безусловно! Фотографии ни разу не передают всей глобальности и красоты происходящего)
      Кот как магнит, как только видит фотоаппарат сразу лезет в кадр.

      Удалить
  3. Безумно красиво, вообще обожаю Ван Гога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я тоже) Надеюсь в будущем увидеть оригиналы его картин, а пока наслаждаюсь воспоминаниями об этом мероприятии.

      Удалить
  4. Подруга сходила на выставку Ван Гога, а мне удалось только в записи некоторые моменты посмотреть. Но я была очень впечатлена.

    ОтветитьУдалить
  5. Уже второй раз читаю об этой выставке. Да, лучше вживую все это видеть, чем с монитора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она сейчас у всех на слуху) Я решила, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

      Удалить
  6. Выставка шикарна, впервые узнаю о такой
    Нижняя фотка особенно привлекательна**

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю в дальнейшем видео-арт как искусство будет часто использоваться. Это сейчас такого плана мероприятия в новинку)

      Удалить
  7. Я сходила еще на первой неделе, когда она только открылась :3
    зная что я знаю дофига всего про ван гога и увлекаюсь вообще этой темой это была божественная выставка
    валяться там на этих подушках, любимые руки и ван гог. вот что надо идиотам для счастья :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! Я читала негативные отзывы о выставке, думаю они от людей, которых Ван Гог как таковой не особо интересует. Потому что людям, которые знакомы с его творчеством и историей она просто не могла не понравиться)

      Удалить
  8. здорово! а я так и не дошла до нее.. :(
    very nice blog by the way :)

    kisses from Russia,
    Juliet
    RUSSIAN DOLL

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще есть время это исправить, выставка до 26)

      Удалить
  9. Ух ты,надеюсь у нас в Питере эта выставка побывает)
    Хотя наверное врядли..(
    А кот молодец))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще эта выставка катается по всему миру, так что и к вам скорее всего заедет)

      Удалить